La programmation des RVCQ 2015 est maintenant en ligne et Kino y est bien présent !

4 février 2015

C’est tout une année pour Kino aux Rendez-vous du cinéma québécois 2015!

Premièrement, on boucle la boucle des 15 ans de Kino avec un événement spécial le 24 février au Bistro SAQ. Des kinoïtes revisiteront quelques-uns des courts métrages de réalisateurs aujourd’hui bien établis qui ont passé par Kino à un moment ou un autre. Une soirée animée par Stéphane Crête qui s’annonce festive! Plus de détails à venir sous peu. http://rvcq.quebeccinema.ca/evenements/kino-se-souvient

Les RVCQ nous ont réservé un programme complet, une sélection des productions Kino de la dernière année.

Présenté à la salle Claude-Jutra de la Cinémathèque le lundi 23 février à 17 h 15

  • Lastanza de Francis Papillon
  • Du cœur au ventre de Katia M. Briand
  • Le jour où j’ai appris de Vincent Ouellet
  • Je m’emmerde de Jean-Simon Leduc
  • Apesanteur de Tiphaine Dereyer et Catherine Villeminot 
  • Helianthe de Jesse Malcolm Sweet
  • Gens ordinaires  de Charles-Louis Thibault
  • De Borst de Éric Boulianne

Pour terminer, voici une liste de courts métrages réalisés par des Kinoïtes au cours des dernières années qui se retrouvent parmi la programmation des RVCQ.

Juanicas/Les sages - Vendredi 20 février 17h30 - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • Les sages de Jesse Malcolm Sweet

Programme Corps et coeurs - Samedi 21 février 14h30 - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque

  • Prends soin de toi de Francis Fortin

Programme Genres éclatés - Samedi 21 février 18h15 - Bibliothèque et archives nationales du Québec, Auditorium

  • Circuit de Olaf Svenson
  • Tar and tea de Mylène Savoie

Protraits Innus / La marche Assi / Timuti - Dimanche 22 février 13h - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • Portraits Innus de Nils Caneele

Programme Famille - Dimanche 22 février 14h - Cinémathèque québécoise, Bistro SAQ

  • Circuit de Olaf Svenson

Programme Comédie - Dimanche 22 février 16h - Bibliothèque et archives nationales du Québec, Auditorium 

  • Gaston de Martin Thibaudeau
  • Bonne nuit sexy deer de Isabelle Giroux

Programme Chroniques du plateau - Dimanche 22 février 17h45 - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • T’es pas game de Sandrine Brodeur-Desrosiers

Racine(s)/D’où je viens - Dimanche 22 février 19h30 -  Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • Racine(s) de Patrick Aubert

Programme Choix du chef 2 - Dimanche 22 février 21h45 - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque

  • Beautiful de Rachel Michetti et Nayan Ducruet 

Un film de chasse de filles/Mémé carabine - Mardi 24 janvier 17h30 - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • Mémé carabine de Xavier Beauchesne-Rondeau

Programme Choix du chef 5 - Mercredi 25 février 22h - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque

  • Loup Garou de Isabelle Giroux

Programme Choix du chef 6 - Jeudi 26 février 21h45 - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque

  • Pendant ce temps dans les Europes de Patrick Aubert

Programme Pshychotronique - Vendredi 27 février 22h - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe

  • Esbark et le roi hot-dog de Simon Lacroix
  • Les amis de la forêt de Hugo Matte
  • The touch of evil de David Émond-Ferrat
  • Astra de Benoit Rodrigue

Programme Capharnaüm - Samedi 28 février 13h - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque

  • Les cennes chanceuses de Émilie Rosas

Programme Animation - Samedi 28 février 14h45 - Salle Claude-Jutra, Cinémathèque 

  • Tigre de Alexandre Roy

Fucké/Moon Trail/Le règne de Karim - Samedi 28 février 17h15 - Salle Jean Claude Lauzon, Annexe 

  • Le règne de Karim de Simon Beaupré
 
* Si jamais nous avons oublier un membre réalisateur de Kino dans cette liste, veuillez nous en informer via info@kino00.com afin que nous apportions les ajustements.
 
Merci !

 


Retour